XXIII Trofeo Internacional Cidade da Coruña

A Coruña se ha convertido en una ciudad que tiene gran acogida para la Halterofilia, de ahí que durante los últimos 23 años se haya celebrado un torneo internacional que año a año va mejorando en su participación y resultados.

En este año 2019, se cumple la XXIII edición en la que van a participar deportistas de 10 países y podrán disfrutar de unos días de esta gran ciudad.

El Trofeo se disputará el sábado 6 de Julio a partir de las 9:30 en 5 tandas en las instalaciones del Pabellón Municipal de Los Rosales, con la Torres de Hércules como gran espectadora.

La entrada será gratuíta. 

Ven a disfrutar a la mejor halterofilia  
Resultados oficiales
Organización
Participantes confirmados

Ultimas ediciones

Imágenes de las ultimas ediciones
Países
Deportistas
Tandas

Equipos

Listado de equipos que participarán en el XXIII Trofeo Internacional Cidade da Coruña
Galicia
Galicia

FERNÁNDEZ, Eva
CARRERA, Eva
RAMÍREZ, Ivan
LUACES, Omar

    Malta
    Malta

    ZAMMIT, Yazmin
    TABONE, Roberta
    BALDACCHINO, Vlad
    MICALLEF, Anton

      Eslovenia
      Eslovenia

      KOVACIC IVANJKO Jerca
      DEZNAK Maks
      UHAN Lana

        Lituania
        Lituania

        MIKSYS, Minvydas
        BEINORIS, Nedas
        JASAITIS, Airingas
        ALEKSIEJUS, Svajunas

          Portugal
          Portugal

          GUERREIRO, Raquel
          PORTÁSIO, Miguel
          PINHEIRO, Diogo
          COUTINHO, Mafalda

            Alemania
            Alemania

            OSWALD, Robert
            FISCHER, Ken
            HANSCH, Dennis
            ADLER, Martin

              Dinamarca
              Dinamarca

              MRAQUARD, Maya
              TOLSTRUP, Laura
              VESTERGAARD, Emma
              BIRK, Johannes

                England
                England

                TAPPIN, Cameron
                TAPPIN, Elliot
                LAWTON, Seb
                PLACENTINO, Luca

                  Hungría
                  Hungría

                  BOJTI, Vilmos
                  HOLLÓ, Szilárd
                  NAGY, Noel
                  MEGYERI, Dávid

                    Canada (A)
                    Canada (A)

                    IBAÑEZ, Emily
                    BRUSTELLO, Yvi
                    ANDRAS, Maria
                    IBAÑEZ, Brayan
                    BETHAM, Temuera

                      Canada (B)
                      Canada (B)

                      LAVELLE, Christin
                      GUERRERO, Abigail
                      LOBAINA, Ernesto
                      CHRISTOFO, Jean
                      MILLIN, Marco

                        C. H. A Coruña
                        C. H. A Coruña

                        MARTÍNEZ, Irene
                        BLANCO, Irene
                        CASTRO, Victor
                        Dr NAGY. Peter
                        LISTE, Martín

                          C.H. A Coruña
                          C.H. A Coruña

                          GARCÍA, Noelia
                          FUENTEFRÍA, Ruth
                          OTERO, Michael
                          CASTRO, Carlos
                          MATA, David

                            Contacta con nosotros

                            Si necesitas más información sobre el evento ponte en contacto con nosotros
                            Dirección
                            Avda. de Glasgow, 13 Complexo Deportivo Elviña 15008 – A Coruña
                            Email
                            Correo electrónico: federacion@halterofilia.org Teléfono: (+34) 981 133 254

                            Inicio de la tanda: 9:30

                            País Deportista Año Nacimiento
                            KOVACIC, Jerca 2003
                            TABONE, Roberta 1994
                            MRAQUARD, Maya 1997
                            TOLSTRUP, Laura 1997
                            ANDRAS, Maria 2006
                            BUSANNI, Melissa -
                            FERNANDEZ, Eva 1990
                            CARRERA, Eva 1989
                            ALONSO, Odette 1998
                            GUERREIRO, Raquel 2002

                            Inicio de la tanda: 9:30

                            Inicio de la tanda: 10:45

                            País Deportista Año Nacimiento
                            DEZNAK, Maks 2004
                            SCICLUNA, Elisia 1992
                            MIKSYS, Minvydas 2007
                            BEINORIS, Nedas 2006
                            JASAITIS, Airinga 2005
                            BUSANNI, Melissa -
                            MICALLEF, Anton 1991
                            TAPPIN, Cameron 2000
                            TAPPIN, Elliot 2003
                            LAWTON, Seb 2004
                            PLACENTINO, Luca 2004
                            PATEAU, Quentin -
                            ADEMARAIS, Alexander -
                            RAMÍREZ, Iván 1986

                            Inicio de la tanda: 10:45

                            Inicio de la tanda: 12:15

                            País Deportista Año Nacimiento
                            ALEKSIEJUS, Svajunas 1997
                            OTERO, Michael 1990
                            CASTRO, Carlos 1997
                            LUACES, Omar 1984
                            BALDACCHINO, Vlad 1995
                            BIRK, Johannes 1988
                            HANSCH, Dennis 2002
                            ADLER, Martin 1999
                            MEGYERI, Dávid 1996
                            IBAÑEZ, Brayan 2006
                            CHRISTOFO, Jean 1998
                            MATA, David 1991
                            PORTÁSIO, Miguel 1999
                            PINHEIRO, Diogo 1998

                            Inicio de la tanda: 12:15

                            Inicio de la tanda: 16:30

                            País Deportista Año Nacimiento
                            UHAN, Lana 2000
                            BLANCO, Irene 2002
                            MARTÍNEZ, Irene 1993
                            GARCÍA, Noelia 1997
                            BALDACCHINO, Vlad 1995
                            ZAMMIT, Yazmin 1993
                            VESTERGAARD, Emma 1997
                            LAVELLE, Christine 1993
                            GUERRERO, Abigail 1978
                            FUENTEFRÍA, Ruth 2004
                            COUTINHO, Mafalda 1996

                            Inicio de la tanda: 16:30

                            Inicio de la tanda: 17:45

                            País Deportista Año Nacimiento
                            Dr NAGY, Peter 1986
                            CASTRO, Victor 1992
                            LISTE, Martín 1996
                            OSWALD, Robert 1988
                            FISCHER, Ken 1997
                            BOJTI, Vilmos 1997
                            HOLLÓ, Szilárd 2000
                            NAGY, Noel 1998
                            LOBAINA, Ernesto 1995

                            Inicio de la tanda: 17:45